AUDIN (Marius) : Histoire de l'imprimerie... - Lot 368 - Richard Maison de ventes

Lot 368
Estimation :
150 - 250 EUR
AUDIN (Marius) : Histoire de l'imprimerie par l'image. Paris, Henri Jonquières, 1928-1929, 4 volumes. 17,5 par 22,5 cm. (4)-126 pp. ; (4)-105-(7) pp. ; (4)-110-(3) pp. et (4)-13-(3) pages + 1 f. d'errata avant la p. 1. Demi-chagrin brun de l'époque, dos 5 nerfs ornés, couvertures conservées. Dos légèrement insolés. Parfait état intérieur. Edition originale. Tome 1 : L'histoire et la technique. Tome 2 : La lettre d'imprimerie. Tome 3 : Esthétique du livre. Tome 4 : Bibelots et bilboquets. Ouvrage orné de 576 feuilles d'illustrations (dont 2 dépl.), de fac-similés et de portraits collés, en noir et en couleurs. Typographies, exemples de compositions, de mises en page, techniques et outils : une documentation exceptionnelle
Mes ordres d'achat