DAUDET (Alphonse) : Tartarin sur les Alpes.... - Lot 369 - Richard Maison de ventes

Lot 369
Estimation :
500 - 600 EUR
DAUDET (Alphonse) : Tartarin sur les Alpes. Nouveaux exploits du héros tarasconnais. Illustré d'aquarelles par Aranda, de Beaumont, Montenard, de Myrbach, Rossi. Gravure de Guillaume Frères. Paris, Calmann-Lévy, 1885. Un volume. 17,5 par 23,5 cm. (4)-334-(5) pp. + 1 portrait h.t. + 16 planches h.t. en couleurs. Demi-maroquin rouge de l'époque, à coins, dos à nerfs superbement orné, tête dorée, couvertures et dos conservés. Reliure signée CHAMPS. -Illustrations in-texte en noir et blanc. Exemplaire non massicoté. Très bel exemplaire. Edition originale, un des 100 exemplaires sur Japon avec le portrait de l'auteur. Un exemplaire proche de la perfection
Mes ordres d'achat