Paris - Londres. Keepsake français 1837.... - Lot 374 - Richard Maison de ventes

Lot 374
Estimation :
100 - 150 EUR
Paris - Londres. Keepsake français 1837. Nouvelles inédites illustrées par vingt-six vignettes gravées à Londres par les meilleurs artistes. Paris, Delloye, Desmé et Cie, 1837. Un volume. 15 par 23 cm. 1 titre frontispice-(8)-216 pages + 25 planches gravées h.t. Demi-veau bleu marine de l'époque, dos orné de fers floraux et deux oiseaux. Quelques rousseurs éparses. Bel exemplaire en reliure Romantique. Recueil de textes par Chateaubriand, Karr, Vigny. La traversée de l'océan (Chateaubriand), Hélène (L. Colet) et Les Amants de Montmorency (A. de Vigny), y sont en édition originale.
Mes ordres d'achat