BARRÈRE (Abbé Joseph) : Histoire religieuse... - Lot 375 - Richard Maison de ventes

Lot 375
Estimation :
130 - 180 EUR
BARRÈRE (Abbé Joseph) : Histoire religieuse et monumentale du diocèse d'Agen depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours. Comprenant la partie des diocèses circonvoisins autrefois renfermée dans l'Agenais, enrichie de lithographies à deux teintes et d'un grand nombre de sujets iconographiques. Agen, Achille Chairou, 1855-1856. 2 volumes. 21,5 par 29,5 cm. (4)-XI-(1)-392 pp. + 7 lithographies h.t. + 5 pl. h.t. et (4)-440 pp. (en fait, 380, la pagination sautant sans manque de 223 à 284) + 5 lithographies h.t. + 1 planche h.t. Demi-chagrin rouge de l'époque, dos 5 nerfs ornés. Rousseurs claires éparses dans tout l'ouvrage. Une petite tache sur un dos (sans gravité). Edition originale illustrée de 12 lithographies et 6 planches h.t.
Mes ordres d'achat