Le Diable à quatre : Revue, du n° 1 (samedi... - Lot 376 - Richard Maison de ventes

Lot 376
Estimation :
150 - 250 EUR
Le Diable à quatre : Revue, du n° 1 (samedi 17 octobre 1868) au n° 63 (samedi 23 décembre 1869). Paris, Imp. Dubuisson et Ce, s.d. [1868-1869], 63 numéros en 6 volumes. 9,5 par 14 cm. Chaque numéro fait 64 pages, illustrées d'une multitude de vignettes à dominante diabolique ! Demi-chagrin vert de l'époque, dos à nerfs ornés. Timbre impérial sur le 1er f. de chaque numéro. Quelques frottements sur les nerfs. Collection presque complète, à l'exception des 7 derniers numéros, qui manquent. Cette revue pamphlétaire à la parution hebdomadaire, ne vécut que deux ans environ "Ainsi le succès de La Lanterne et le prestige acquis par Rochefort font des émules. Villemessant, après avoir participé à la mise en oeuvre de La Lanterne, fonde, en octobre 1868, avec trois autres collaborateurs (E. Lockroy, Alphonse Duquesne et Albert Wolff), une brochure baptisée Le Diable à quatre qui emprunte le même format. Le Diable, qui remporte d'abord un franc succès, reconnaît d'emblée sa dette envers Rochefort : "Le Diable à quatre n'est pas de ceux qui renient leur origine ; il n'oublie pas que, pour allumer son feu, c'est à Rochefort qu'il a emprunté une étincelle"." (C. Passard, L'âge d'or du pamphlet p. 53). Plus difficile à trouver que les numéros de la Lanterne, un précieux document sur le climat politique de la fin du Second Empire.
Mes ordres d'achat