MAUMENÉ (Edme Jules) : Traité théorique et... - Lot 381 - Richard Maison de ventes

Lot 381
Estimation :
90 - 120 EUR
MAUMENÉ (Edme Jules) : Traité théorique et pratique du travail des vins. Leurs propriétés, leur fabrication, leurs maladies. Fabrication des vins mousseux. Deuxième édition entièrement refondue. Paris, G. Masson, 1874. Un volume. 14 par 22,5 cm. VII-(1)-680 pages. Demi-basane brune de l'époque. Quelques frottements. Coins usés. Quelques rousseurs et petite mouillure très lég. dans la marge extérieure d'une vingtaine de feuillets. 97 illustrations in-texte. 2e édition (E.O. : 1858).Chwartz M : 56. C'est en particulier la 1ère étude scientifique sur les vins mousseux. L'auteur étudie l'ensemble des facteurs permettant la fermentation, en cela il faillit être précurseur de PASTEUR. Il perfectionna aussi la mise en bouteille du champagne, et inventa l'aphromètre pour mesurer la pression dans une bouteille de vin mousseux
Mes ordres d'achat