PARENT (Ernest) : Le livre de toutes les... - Lot 386 - Richard Maison de ventes

Lot 386
Estimation :
60 - 100 EUR
PARENT (Ernest) : Le livre de toutes les chasses. Dictionnaire encyclopédique du chasseur. Paris, Ch. Tanera, [et Bruxelles, Ve Parent & Fils pour le tome 2], 1865-1866. 2 tomes en 1 volume. 13,5 par 22,5 cm. Ouvrage pagination continue de (4)-III-(1)-342 pp. + 1. f n.ch. (titre du second tome). Demi-chagrin brun moderne, dos à nerfs, couvertures conservées. Illustrations in-texte. Dos très légèrement insolé. Intérieur en très bon état. Ce livre a pour ambition de présenter toutes les chasses sur le globe, et notamment la chasse continentale, la chasse en Grande-Bretagne et en Amérique. Thiebaud col. 711. Edition originale, qu'il est rare de trouver complet, et en si bel état.
Mes ordres d'achat