[GOURY DE CHAMPGRAND (Charles-Jean)] : Almanach... - Lot 387 - Richard Maison de ventes

Lot 387
Estimation :
100 - 150 EUR
[GOURY DE CHAMPGRAND (Charles-Jean)] : Almanach du chasseur, ou calendrier perpétuel. Paris, Pissot, 1773. Un volume. 9 par 17 cm. 1 titre gravé-(8)-207-40 pages (55 fanfares gravées, les 3 dernières pp. sont blanches). Demi-basane moderne, genre ancien, ex. non rogné. Quelques rousseurs. Joli frontispice gravé par Choffard. "Petit volume assez rare, composé d'extraits [du Traité de vénerie du même auteur]." (Thiebaud 470). Edition originale, rare à trouver, de ce livre de chasse de 1773...
Mes ordres d'achat