DURTUBIE (Théodore) : Manuel de l'artilleur.... - Lot 388 - Richard Maison de ventes

Lot 388
Estimation :
120 - 150 EUR
DURTUBIE (Théodore) : Manuel de l'artilleur. Contenant tous les objets dont la connoissance est nécessaire aux officiers et sous-officiers de l'artillerie, suivant l'approbation de Gribeauval. Quatrième édition, revue et augmentée par l'auteur. Paris, Magimel, L'An Deuxième de la République [1794]. Un volume. 11,5 par 19 cm. (4)-520 pp. + 2 ff. ch. (bis) 391 à (bis) 394 + 5 tableaux dépl. h.t. + 13 planches dépliantes h.t. Pleine basane de l'époque, dos 5 nerfs orné. Petit manque de cuir sur le premier plat. Quelques feuillets légèrement roussis. Une petite tache sur une gravure (en marge). T. Durtubie était un général d'artillerie ; son Manuel de l'artilleur "est le premier ouvrage de ce genre qui ait paru : il réunit sur le champ tous les suffrages et devint le livre indispensable de tout officier d'artillerie." (Quérard IX-p. 595).
Mes ordres d'achat