Édits, ordonnances, arrêts et règlemens sur... - Lot 389 - Richard Maison de ventes

Lot 389
Estimation :
90 - 120 EUR
Édits, ordonnances, arrêts et règlemens sur le faict des mines et minières de France. Avec les déclarations du droict de dixiesme deu au Roy sur l'or, argent, cuivre, acier, fer, plomb, azur d'Acre, azur commun verdet ou naturel, antimoine, ocre, orpiment, souffre, calamite, boliarméni, sel armoniac, vitriol, alun, gotran, gommes terrestres, petroille, charbon terrestre, ardoises, houille, salgemme, jayet, jaspe, ambre, agathe, cristal, calcidoine, talc, marbre, pierres fines & communes, & toutes autres substances terrestres. Ensemble la création des officiers sur lesdites mines, privilèges, franchises, & libertés, concedez aux entrepreneurs & ouvriers d'icelles. Le tout vérifié & homologué par les cours de parlement, chambres des comptes, cour des aydes, & ailleurs où besoin a été. Jouxte la copie imprimée à Paris chez Pierre Charpentier [] en 1631. Paris, Prault Père, 1764. Un volume. 9,5 par 16 cm. 388 pages. Pleine basane de l'époque, dos lisse orné. Défauts sur la reliure, dont les coiffes arrachées. Mouillure claire et discrète dans la marge ext. d'une vingtaine de feuillets. Précieux recueil de textes sur le régime juridique et fiscal des mines, depuis l'ordonnance de François 1er de décembre 1515, rappelant les ordonnances de Charles VI, Charles VII et Charles VIII, jusqu'à l'arrêt du Conseil du 5 avril 1564 ; on y trouve notamment le fameux édit d'Henri IV de juin 1601, dont l'un des 27 articles permet à la noblesse d'exercer une activité minière sans déroger.
Mes ordres d'achat