GOBILLOT (René) : Chartres. Aquarelles originales... - Lot 391 - Richard Maison de ventes

Lot 391
Estimation :
100 - 200 EUR
GOBILLOT (René) : Chartres. Aquarelles originales peintes par Jean-Pierre REMON. [Préfaces par Maurice Genevoix et Roger Michon, évêque de Chartres]. Paris, Robert Léger, s.d. [1965]. Un volume. 28 par 37 cm. 136 pages. En feuilles, sous couverture imprimée rempliée, emboitage de tissu moiré bleu (dos passé). Envois de l'auteur et de l'aquarelliste avec une aquarelle originale sur le faux-titre. 18 aquarelles originales en couleurs illustrent le texte (dont deux sur double page, et six à pleine page). Tiré à 99 exemplaires. Un des 64 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches. On joint le prospectus de l'ouvrage, comportant 7 photographies contrecollées d'un très beau tirage, de Monseigneur Robert Michon, évêque de Chartres, de l'auteur, de l'illustrateur et de Maurice Genevoix. René Gobillot, historien et publiciste, a été conservateur du musée de Chartres. Il explique son dessein de réaliser un ouvrage hors du commun : "Chartres ne souffre pas d'hommages modestes ou simplement moyens." C'est pourquoi l'ouvrage est illustré d'aquarelles originales de la main de J.-P. Rémon : il ne s'agit pas de reproductions ! Un livre unique, chaque exemplaire ayant ses aquarelles faites directement sur lui par Jean-Pierre REMON, dans un petit tirage
Mes ordres d'achat