FLÉCHIER (Esprit) : Mémoires sur les grands-jours... - Lot 392 - Richard Maison de ventes

Lot 392
Estimation :
150 - 180 EUR
FLÉCHIER (Esprit) : Mémoires sur les grands-jours tenus à Clermont en 1665-1666. Publiés par B. Gonod, bibliothécaire de la ville de Clermont. Paris, Porquet, 1844. XXXV-(1)-461-(1) pages + 2 planches h.t. sur double page (dont 1 pl. de musique). suivi de : GONOD (Benoît) : Réponse à l'examen critique des mémoires de Fléchier, par le Comte de Résie. Paris, Porquet, Février 1845. 48 pages. Soit 2 ouvrages en 1 volume. 15 par 23,5 cm. Demi-veau de l'époque, dos orné, pièce de titre noire. 1 charnière fendue sur deux fois 2 cm. Edition originale très rare du texte célèbre de FLECHIER, car cette édition fut en grande partie détruite à la demande des héritiers des familles mises en cause, car cette oeuvre constitue un véritable réquisitoire contre la société de l'Ancien Régime. La réponse cinglante de B. Gonod, éditeur des Mémoires sur les grands-jours, au Comte de Résie, détracteur de Fléchier, est elle aussi en édition originale. Un bel et rare ouvrage, qu'une petite restauration rendra parfait.
Mes ordres d'achat