SARPI (Fra Paolo) : Histoire du concile de... - Lot 393 - Richard Maison de ventes

Lot 393
Estimation :
130 - 180 EUR
SARPI (Fra Paolo) : Histoire du concile de Trente, écrite en italien et traduite de nouveau en françois, avec des notes critiques, historiques et théologiques, par Pierre-François Le Courayer. Amsterdam, J. Wetstein et G. Smith [Paris], 1751. 3 volumes. 19 par 25 cm. (14)-LXXII-562 pp. ; (2)-644 pp. et (2)-531 pp. (chiffrées par erreur 561). Demi-basane de l'époque à coins, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges et noires. Quelques rousseurs. Usures légère ssur les coupes. Sans le portrait de Sarpi. Belle édition de cette traduction estimée, qui parut pour la première fois à Londres en 1736. Bien que Sarpi n'eût pas eu accès aux archives pontificales, son livre est écrit d'après des documents de première importance. Il y manifeste une critique réformiste, proche des idées d'Erasme.
Mes ordres d'achat