NOLLET (Abbé Jean-Antoine) : Recherches sur... - Lot 396 - Richard Maison de ventes

Lot 396
Estimation :
70 - 100 EUR
NOLLET (Abbé Jean-Antoine) : Recherches sur les causes particulières des phénomènes électriques, et sur les effets nuisibles ou avantageux qu'on peut en attendre. Nouvelle édition. Paris, H.L. Guerin & L.F. Delatour, 1754. Un volume. 9,5 par 16,5 cm. XXXVI-444 pp. + 8 planches dépliantes h.t. Plein veau de l'époque, dos à nerfs orné. Manque de cuir sur le bord ext. du premier plat. 4e édition d'un des ouvrages consacrés à l'electricité par l'auteur.
Mes ordres d'achat