WITT (Jean de) : Emotions de chasse. Illustrées... - Lot 399 - Richard Maison de ventes

Lot 399
Estimation :
50 - 60 EUR
WITT (Jean de) : Emotions de chasse. Illustrées par J. Oberthur. Suivies de formules gastronomiques présentées par Dalbéra. [Paris], Librairie des Champs-Elysées, s.d. [1941]. Un volume. 19 par 23,5 cm. 186-(5) pp. + 4 planches h.t. Demi-maroquin de l'époque, à coins, tête dorée, couverture conservée. Coins légèrement usés. Illustrations in-texte, dont 15 planches. Edition originale. Tirée à 2280 exemplaires sur papier Alfelio. Un des 1080 ex. sur Alfelio enrichis de 4 hors texte de J. Oberthur en phototypie. Les pages 148 à 188 donnent des recettes de cuisine pour le gibier. Un bel exemplaire de ce classique
Mes ordres d'achat