Hippolyte FLANDRIN (1809-1864) Portrait d'un... - Lot 129 - Richard Maison de ventes

Lot 129
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 200EUR
Hippolyte FLANDRIN (1809-1864) Portrait d'un jeune garçon Huile sur toile Signée en bas à gauche 56 x 46 cm Beau cadre doré Restauration ancienne, réentoilé Hippolyte Flandrin est l'un des artistes les plus importants de la scène artistique à Lyon au 19ème siècle. Il était l'élève préféré de Jean Auguste Dominique Ingres, il se distingue en tant que peintre d'histoire et par de grands décors, en particulier dans les églises Saint-Vincent-de-Paul et Saint-Germain-des-Prés à Paris, ainsi qu'à la basilique Saint-Martin d'Ainay à Lyon. Il était également un portraitiste recherché.
Mes ordres d'achat