Cabinet rectangulaire en chêne et bois de... - Lot 223 - Richard Maison de ventes

Lot 223
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Cabinet rectangulaire en chêne et bois de placage marqueté et teinté. Montants à décor de faunes barbus en fort relief, l'abattant compartimenté en quatre panneaux marquetés de motifs végétaux, encadrant un ressaut central, découvre un théâtre de vingt six tiroirs entourant un vantail central. Daté 1597 en marqueterie sur un tiroir central en partie haute. Piètement soutenu pas des colonnes à canaux simulés Il ouvre par deux vanaux marquetés de motifs géométriques dans la partie basse. Socle debordant reposant sur quatre pieds à griffes de lion. Cologne entourage de Melchior von Rheist, 17ème siècle. H : 167 - L : 114 - P /50 cm
Mes ordres d'achat