D'après l'Antique, Coq en argent très finement... - Lot 412 - Richard Maison de ventes

Lot 412
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 100EUR
D'après l'Antique, Coq en argent très finement sculpté et gravé, poinçon minerve, MO : MF Pds : 1365 grs H : 30 - L: 28 cm Copie du coq votif du second siècle de notre ère, trouvé à Lyon dans la Saone en 1858 et actuellement conservé au musée du Louvre. Notre coq est réalisé en argent massif. la ciselure est d'une finesse remarquable.
Mes ordres d'achat