[LIGER (Louis)]. La Connoissance parfaite... - Lot 8 - Richard Maison de ventes

Lot 8
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 140EUR
[LIGER (Louis)]. La Connoissance parfaite des chevaux. Contenant la maniere de les gouverner nourrir & entretenir en bon corps, & de les conserver en santé dans les voyages []. À Paris, Chez Pierre Ribou, 1712. 12 par 18,5 cm. Un frontispice et 7 gravures hors-texte (une avec une petite déchirure sans manque). Bon état intérieur ? Reliure très maladroitement restaurée. 2 tampons de collection privée sur le verso de la page de garde et du frontispice. Malgré un état tristounet, un exemplaire intéressant de ce classique de la science équine.
Mes ordres d'achat