LA GUERINIERE (François Robichon de) : École... - Lot 9 - Richard Maison de ventes

Lot 9
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 260EUR
LA GUERINIERE (François Robichon de) : École de Cavalerie contenant la connoissance, l'instruction et la conservation du cheval. Paris, par la Compagnie, 1754. 2 volumes 12 par 19 cm. (18)-319 ; (4)-299 p., plus un frontispice et 34 planches (dont le portrait par Toquet gravé par Thomassin). Pleine reliure d'époque, avec des défauts de mors, etc., et des restaurations maladroites. Une planche dépliante coupée et incomplète (page 302 du tome 1), deux planches avec déchirure intérieure sans manque, une planche restaurée dans le tome 2. Un tampon de collection privée sur la page de faux-titre. Un grand classique, hélas dans un état médiocre.
Mes ordres d'achat