La MOTTE (Guillaume MAUQUEST de) : Traité... - Lot 13 - Richard Maison de ventes

Lot 13
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 175EUR
La MOTTE (Guillaume MAUQUEST de) : Traité complet des acouchemens naturels, non naturels, et contre nature, expliqués dans un trés grand nombre d'observations, et de reflexions sur l'art d'acoucher. La Haye, Pierre Gosse, 1726. Un volume. 19 par 24 cm. XIV-752 pages. Pleine basane d'époque, dos 5 nerfs, caissons décorés, pièce de titre rouge. Défauts aux coiffes, épidermures sur les plats, quelques rousseurs intérieures. 2ème édition d'un traité d'obstétrique célèbre en son temps, qui essaie de résoudre les problèmes d'accouchements en cas de présentation par le siège.
Mes ordres d'achat