ANDERSON (Aeneas) et MACARTNEY (Georges) :... - Lot 15 - Richard Maison de ventes

Lot 15
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 140EUR
ANDERSON (Aeneas) et MACARTNEY (Georges) : Relation de l'ambassade du Lord Macartney à la Chine dans les années 1792, 1793 et 1794 ; contenant les diverses particularités de cette ambassade, la description des Moeurs des Chinois, et celle de l'intérieur du pays, etc. etc. Deuxième édition, Paris, Denné, an VI 1797. Deux tomes reliés en un volume. 12,5 par 19,5 cm. (2)-frontispice-XXIV-255-(1) ; (4)-VII-(1)-227 pages. Demi-veau d'époque, pièce de titre rouge, coiffe supérieure usée, mors usés (reliure solide). Bon état intérieur. Bien complet du portrait de l'Empereur de la Chine. 2ème édition (In-8) de ce voyage célèbre, dans un état satisfaisant.
Mes ordres d'achat