SAINT-HILAIRE : Les remèdes des maladies... - Lot 17 - Richard Maison de ventes

Lot 17
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 170EUR
SAINT-HILAIRE : Les remèdes des maladies du corps humain. Nouvelle édition, augmentée d'un grand nombre de remèdes spécifiques et expérimentés, et de plusieurs figures chimiques. Paris, Couterot et Guerin, 1685. Un volume. 12,5 par 19 cm. (36)-504 pages, suivies de 8 gravures (gravures 3 et 4 en double) représentant principalement des athanors (fours servant aux alchimistes pour la distillation des éléments). Un précédent propriétaire, au 17ème siècle a ajouté à l'ouvrage une table manuscrite de 18 pages plus 2 blanches. L'ouvrage est aussi agrémenté de nombreuses notes à l'encre en marge des pages, montrant que le livre a servi à un praticien chevronné. Pleine basane 5 nerfs caissons ornés, reliure d'époque. Un trou de ver dans un mors. Mouillures claires sur les 100 dernières pages (sans gravité). Un ouvrage peu courant, complet de ses gravures, et rassemblant des remèdes médicaux, d'autres de médecine populaire, tous utilisant les vertus des plantes
Mes ordres d'achat