Lot 21
350 - 450 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

BAUDELAIRE (Charles) : Journaux intimes. Illustré par Arnaud d'HAUTERIVES. Paris, Club du Livre, 1991.

24 par 30,5 cm. Un des 25 exemplaires du tirage de tête, sur Moulin du gué, avec un pastel original, et une suite complète des illustrations sur Moulin du gué, signée par l'illustrateur.
Justificatif signé par l'illustrateur. Plein maroquin noir, 1er plat mosaïqué d'un motif évoquant un visage avec des formes multicolores, avec un encadrement de filets rouges, roulette intérieure à froid, dos 4 nerfs, garde en tissu pourpre, tête dorée, avec chemise en demi-chagrin noir à bande, et étui bordé de chagrin noir. Reliure signée MOURA.

Une illustration moderne, dans une édition prestigieuse, un tirage de tête, et une reliure unique. Le tout en parfait état. Un cadeau que tout bibliophile a envie de se faire !
Mes ordres d'achat