DUMAS FILS (Alexandre) : La Dame aux camélias.... - Lot 34 - Richard Maison de ventes

Lot 34
Estimation :
130 - 150 EUR
Résultat : 200EUR
DUMAS FILS (Alexandre) : La Dame aux camélias. Paris, Maison Quantin, s.d. [1886]. 23 par 31,5 cm. (8)-IV-XIV-(2)-247 pages. Demi-maroquin bleu nuit à coins, 5 nerfs, caissons richement décorés au motif de camélia, tête dorée, couvertures et dos conservés, reliure signée CHAMPS. Quelques griffures sans gravité au 2ème plat. Splendide édition parue dans la collection Calmann-Lévy, avec une préface de Jules Janin et une nouvelle préface inédite de l'auteur. L'illustration comprend 41 compositions d'Albert Lynch, dont un frontispice en couleurs gravé à l'eau-forte par Gaujean, 11 eaux-fortes hors texte exécutées par Massé et Champollion et 30 vignettes en-têtes héliogravées par Dumont en différents tons. Une des éditions les plus recherchées pour ce texte mythique, dans une très belle reliure
Mes ordres d'achat