SAINTE-MARIE MAGDELEINE (Pierre de) : Traitté... - Lot 37 - Richard Maison de ventes

Lot 37
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 250EUR
SAINTE-MARIE MAGDELEINE (Pierre de) : Traitté d'horlogiographie, contenant plusieurs manières de construire sur toutes surfaces toutes sortes de lignes horaires, & autres cercles de la Sphère. Avec quelques instruments pour la même pratique, et pour connaître les heures durant la nuit, et l'heure du flux et reflex de la Mer. Avec les deux boussoles qui sont en usage pour la navigation des deux mers. []. Lyon, Léonard Plaignard, 1691 9,5 par 15,5 cm. Frontispice-(14)-324 pages. 81 (sur 82) jolies planches hors-texte gravées sur cuivre, dont le frontispice et deux dépliantes numérotées de 1 à 72 (avec 18a, b, c, d, 31a, 36a, 52a, b, c). Pleine basane d'époque, dos 5 nerfs, coiffes et dos accidentés, coins usés. Quelques rousseurs. Manque la planche N°1. Nouvelle édition lyonnaise de ce célèbre traité de gnomonique paru en 1641, augmentée de nouvelles planches.
Mes ordres d'achat