HUME (James) : Méthode Universelle, et très... - Lot 40 - Richard Maison de ventes

Lot 40
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
HUME (James) : Méthode Universelle, et très facile pour faire et descrire toutes sortes de quadrans & d'horologes, equinoctiaux, horizontaux, meridionaux, verticaux, & polaires. Avec nouvelle demonstration fort belle et curieuse, utile à toutes sortes de personnes, par le sieur Hume, ecossois. Paris Denis Moreau, 1640. Un volume. 10,5 par 17,5 cm. (4)-490 pp. Pleine reliure postérieure, usée. Intérieur avec de petits défauts : deux feuilles restaurées de manière ancienne en marge, quelques trous de ver en marge, avec perte de quelques caractères sur une ligne, un défaut de papier en page 210 faisant une tache d'un cm. Mais malgré cette avalanche de défauts, le livre est sain et agréable. Avec une belle vignette à la Salamandre gravée sur la page de titre et de nombreuses illustrations dans le texte. Un traité de gnomonique du milieu du 17ème siècle, abondamment illustré.
Mes ordres d'achat