BOSSE (Abraham). Traité des manières de graver... - Lot 48 - Richard Maison de ventes

Lot 48
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 880EUR
BOSSE (Abraham). Traité des manières de graver en taille douce sur l'airain. Par le Moyen des Eaues Fortes & des Vernix Durs et Mols. Ensemble de la façon d'en imprimer les Planches, et d'en construire la presse, par A. BOSSE de la ville de Tours, graveur en taille douce. Paris, s.n., 1645. 11 par 17,5 cm. Front-(8)-(1-47)(1 bl)-11 planches-(48-70)-(2)-6 planches. 17 gravures hors texte dont une planche non contenue dans la numérotation des gravures, signée Ertinger. Pleine vélin d'époque, 5 nerfs, pièce de titre rouge. Reliure en bon état. Page de titre un peu effrangée en marge, sans manque. Bord d'une gravure fendu sur la marque de la presse, sans manque. Édition originale de cet ouvrage important dans l'histoire de la technique de la gravure, qui contribua à la diffusion des innovations apportées notamment par Jacques CALLOT.
Mes ordres d'achat