[CANUTS] GENTON (Léon), GREPPO (Louis) et... - Lot 49 - Richard Maison de ventes

Lot 49
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 130EUR
[CANUTS] GENTON (Léon), GREPPO (Louis) et ALLERAT : La Vérité sur les évènemens de Lyon au mois d'avril 1834. Paris, Dentu et Lyon, Chambet, 1834. 13 par 21,5 cm. (2)-front.-(2)-II-(2)-280 pages. L'ouvrage comprend un frontispice et une gravure (page 90). Notre exemplaire a été enrichi de 5 gravures et de deux reproductions de monuments lyonnais. Demi-chagrin rouge 5 nerfs, reliure postérieure, caissons décorés aux armes de Lyon, tête dorée. Une tache claire en marge des 4 premiers feuillets. Rousseurs éparses. Récit des révoltes des Canuts de 1834, rédigé principalement par Louis GREPPO (1810-1888), canut lyonnais, proche des néo-babouvistes, qui y a participé. Il fera ensuite une longue carrière politique, toujours située à l'extrême gauche républicaine. Un document rare, en belle condition.
Mes ordres d'achat