RONSARD (Pierre de) : Les amours de Cassandre.... - Lot 80 - Richard Maison de ventes

Lot 80
Estimation :
70 - 90 EUR
Résultat : 120EUR
RONSARD (Pierre de) : Les amours de Cassandre. Les amours de Marie. Sonnets pour Hélène. Paris, Les Heures Claires, 1957. Illustré par des aquarelles de A. E. MARTY. Trois volumes. 19 par 23,5 cm. Chaque volume en feuilles, sous couverture illustrée et rempliée, avec chemise, et étui illustrés. Petits défauts aux étuis, dos des chemises passés et avec quelques tâches claires. Un des exemplaires ordinaires sur Vélin pur fil de Rives. Texte avec un encadrement floral en couleurs. Et magnifiques illustrations en couleur de MARTY, dont le sens de la composition rend un grand hommage aux textes de RONSARD.
Mes ordres d'achat