Annales du Musée GUIMET. Paris, Ernest Leroux,... - Lot 128 - Richard Maison de ventes

Lot 128
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Annales du Musée GUIMET. Paris, Ernest Leroux, 1880-1889. Les 9 premières années de cette revue exceptionnelle, dont la parution a duré jusqu'en 1909. 17 tomes en 18 volumes. 20,5 par 28 cm. Demi-basane brune d'époque, 5 nefs, pièce de titre rouge. Très bon état. Tome 1 : 384 pages, 8 planches dépliantes, dont Boussole géomantique des chinois, ostracon égyptien, carte du fleuve rouge, etc. 15 articles, dont le pessimisme brahmanique, par REGNAULT, Voyage au YU-NAN par DUPUIS, le Feng-Shoui, par EITEL Tome 2 : 577 pages. MULLER : textes sanscrits découverts au japon ; YMAIZOUMI : O-mi-to-king de Koumarajiva ; REGNAUD : la métrique du Bharata ; FEER : analyse du Kandjour et du Tandjour. Tome 3 : 292 pages, et 41 planches. De SCHLAGINTWEIT : le Bouddhisme au Tibet, précédé d'un résumé des précédents systèmes bouddhiques dans l'Inde. Tome 4 : 316 pages et 11 planches. 4 articles et un ouvrage complet : EDKINS : la religion en Chine. Tome 5 : 577 pages. FEER : Fragments extraits du Kandjour. Tome 6 : 406 pages et 5 planches. FOUCAUX : Le Lalita Vistara développement des jeux contenant l'histoire du Bouddha Çakia-Mouni depuis sa naissance jusqu'à sa prédication. Tome 7 : 512 pages et 6 planches. 7 longs articles, dont : BOURQUIN : BRAHMAKARMA ou rites sacrés des Brahmanes ; GERSON de CUNHA : mémoire sur l'histoire de la dent-relique de Ceylan. Tome 8 : 491 pages. PHILASTRE : le YI-KING ou livre des changements de la dynastie des Tsheou (1ère partie). 1ère traduction française à partir du chinois. Tome 9 : 30 pages et 42 planches dépliantes. LEFEBURE : les hypogées royaux de Thèbes. 1ère division : le Tombeau de SETHI 1er . Tome 10 : 604 pages et 24 planches. 15 articles, dont RAU : la stèle de Palenké ; HABEL : sculptures de Sauta Lucia Cosumalwhuapa dans le Guatémala ; WARREN : les idées philosophiques et religieuses des Jainas. Tomes 11 et 12 : 832
Mes ordres d'achat