FALCOT (P.) : Traité encyclopédique et méthodique... - Lot 164 - Richard Maison de ventes

Lot 164
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 290EUR
FALCOT (P.) : Traité encyclopédique et méthodique de la fabrication des tissus. Deuxième édition entièrement revue, corrigée et augmentée de plus du double, ornée du portrait de Jacquard et de celui de l'auteur, accompagnée de 300 planches d'ustensiles, mécaniques, plans de machines,[], ainsi qu'un album contenant environ 2000 dessins brefs ou armures []. Elbeuf, chez l'auteur, Mulhouse, chez Risler, 1852. 2 volumes (Texte et Atlas). 20,5 par 26 cm. Demi-chagrin vert d'époque, 4 nerfs. Tome de texte avec deux portraits, deux tableaux dépliants, et XII-705 pages. Tome d'atlas avec (4)-8 pages, suivies de 225 planches en partie dépliantes, puis de VIII-(4) pages et 89 planches d'armures. Petit choc sur un dos (sans gravité) sinon très bon état. Tampon de bibliothèque sur la page de faux-titre. Un des traités de tissage les plus complets qui soit. Le livre commence par l'élevage des vers à soie, pour aller jusqu'aux tissus les plus rares. Dictionnaire des termes techniques de 50 pages. Livre rare
Mes ordres d'achat