HESDÖRFFER (M.) : Atlas colorié de fleurs... - Lot 165 - Richard Maison de ventes

Lot 165
Estimation :
70 - 90 EUR
Résultat : 160EUR
HESDÖRFFER (M.) : Atlas colorié de fleurs de jardin. 48 planches chromolithographiées d'après les aquarelles de W. Müller. Édition française par Georges T. Grignan. Paris, Baillière, 1902. Un volume. 19,5 par 27 cm. 108 pages, plus 48 chromolithographies de fleurs non paginées. Demi-percaline rouge d'époque. Parfait état. Chaque fleur est présentée sur une page, puis représentée par une gravure. Des illustrations de fleurs pleines de charme, et d'une grande fraicheur
Mes ordres d'achat