COULON (G.) : Nouveau Vignole des menuisiers.... - Lot 167 - Richard Maison de ventes

Lot 167
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 150EUR
COULON (G.) : Nouveau Vignole des menuisiers. Ouvrage théorique et pratique utiles aux ouvriers, aux maîtres et entrepreneurs. Paris, Dunod s.d. (circa 1856). 2 volumes (texte et atlas). 21 par 26,5 cm. (4)-287 ; 8 pages et 84 planches. Demi-chagrin vert sombre 5 nerfs, reliure d'époque. Très bel état pour ce livre très complet sur la menuiserie, dont un vocabulaire technique de 20 pages en fin du texte.
Mes ordres d'achat