OLIVIER (Jacques) : Alphabet de l'imperfection... - Lot 168 - Richard Maison de ventes

Lot 168
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 120EUR
OLIVIER (Jacques) : Alphabet de l'imperfection et malice des femmes. Reveu, corrigé, et augmenté d'un Friand Dessert et de plusieurs histoires pour les courtisans et partisans de la femme mondaine. Dédié à la plus mauvaise du monde. Paris, A. Barraud, 1876. Un volume. 13 par 19,5 cm. XI-(1)-272 pages. Plein maroquin brun, dos lisse très joliment décoré au fer, tête dorée, triple filet encadrant les plats, filet sur coupes, couvertures conservées. Reliure attribuée par le précédent propriétaire à AFFOLTER. Cette édition est illustrée de 32 figures en bandeaux, 7 hors texte, et 22 culs-de-lampe, certaines d'après Cattelain. L'avant-propos, signé Philomneste Junior, est de G. Brunet (Vicaire, VI, 264). Un des exemplaires numérotés sur écu vergé. Très jolie illustration de ce texte satirique qui connu un grand succès dans des époques plus misogynes que la nôtre
Mes ordres d'achat