MAURRAS (Charles) : Dans Arles au temps des... - Lot 171 - Richard Maison de ventes

Lot 171
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 180EUR
MAURRAS (Charles) : Dans Arles au temps des fées. Paris, Ed. du Cadran, sans date (1937). Un volume. 17 par 24,5 cm. 47 pages et 32 photos de Saint-Marc Jaffard reproduites en phototypie par Jacomet, et montées sur onglet. Demi-chagrin bleu à coins, 5 nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés. Reliure signée GUETANT. Un des exemplaires numérotés sur vélin d'arches à la forme. Enrichi d'un bel envoi manuscrit. Bel exemplaire
Mes ordres d'achat