CALMEIL (Louis-Florentin) : De la Folie considérée... - Lot 172 - Richard Maison de ventes

Lot 172
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 160EUR
CALMEIL (Louis-Florentin) : De la Folie considérée sous le point de vue pathologique, philosophique, historique et judiciaire depuis la Renaissance des sciences en Europe jusqu'au dix-neuvième siècle. Description des grandes épidémies de délire simple ou compliqué, qui ont atteint les populations d'autrefois et régné dans les monastères ; exposé des condamnations auxquelles la folie méconnue a souvent donné lieu. Paris, Baillière, 1845. Deux volumes. Très bon état. 12,5 par 21 cm. Demi-basane beige de l'époque, dos décoré. Tampon à sec indiquant l'appartenance à la Bibliothèque du docteur MICHEA, de Genève (célèbre aliéniste). Médecin en chef à Charenton, l'auteur examine avec les outils de sa science les cas de possession et de délire mystique et autre qui ont défrayé le cours de l'histoire : Les diables de Loudun, les convulsionnaires de M. de Pâris, les effets du magnétisme animal de Mesmer, lycanthropie dans le Jura, et de nombreux autres cas.
Mes ordres d'achat