NOAILLES (Anna de Brancovan, Comtesse de) :... - Lot 173 - Richard Maison de ventes

Lot 173
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
NOAILLES (Anna de Brancovan, Comtesse de) : Les forces éternelles. Paris, Arthème Fayard, 1920. Un volume. 12 par 17,5 cm. Plein maroquin rouge, 4 nerfs, toutes tranches dorées, filet sur coupes, 8 filets intérieurs, garde en soie verte, couverture et dos conservés, errata relié, dans un étui bordé. Magnifique reliure signée SEMET et PLUMELLE. Petit choc sans aucune gravité au bas du dos. Un des 50 exemplaires numérotés sur Chine de l'édition originale, 1er papier. Un exemplaire superbe et sans défaut de ce recueil de poèmes de celle qui reçut dans son salon de l'avenue Hoche tous les grands écrivains de son temps.
Mes ordres d'achat