MENESTRIER (Claude-François) : Traité des... - Lot 178 - Richard Maison de ventes

Lot 178
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 500EUR
MENESTRIER (Claude-François) : Traité des tournois, joustes, carrousels et autres spectacles publics. Lyon, Jacques Muguet, 1669. Un volume. 16,5 par 23,5 cm. Demi-basane postérieure, pièces de titre noires. L'illustration, gravée en taille-douce, comprend une vignette sur le titre représentant le grand chiffre du libraire Jacques Muguet surmonté d'une couronne de fleurs, un bandeau aux armes du Comte de Saint-Paul (de la maison d'Orléans-Longueville), à qui l'ouvrage est dédié, et 22 vignettes en-tête, 22 lettrines, et des culs de lampe, gravées, entre autres, par Auroux et Derbage (certaines répétées). Petits défaut sur la reliure, rousseurs éparses dans le texte. Édition originale très recherchée de ce traité sur l'organisation et le symbolisme des spectacles festifs dans différents pays.
Mes ordres d'achat