BRACHET (Jean-Louis) : Traité pratique des... - Lot 180 - Richard Maison de ventes

Lot 180
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 100EUR
BRACHET (Jean-Louis) : Traité pratique des Convulsions dans l'enfance. Deuxième édition revue et augmentée. Paris, Germer Baillere, Lyon, Savy,et Montpellier Sévalle et Castel, 1837. 13 par 21,5 cm. XVI-460 pages. Une feuille froissée, sans manque. Relié avec BRACHET (Jean-Louis) : Traité de l'Hystérie. Paris, Germer Baillere, Lyon, Savy, 1847. (8)-516 pages. Quelques rousseurs. Edition originale de ce texte important dans l'histoire de la psychiatrie. Demi-basane rouge d'époque, dos abimé, bon état intérieur pour les deux textes. Médecin lyonnais, Jean-Louis BRACHET (1789-1858) a décrit le fonctionnement du système nerveux végétatif, avant de s'intéresser à l'épilepsie et à l'hystérie, toujours à partir de ses minutieuses observations cliniques. Pour l'hystérie, il est un précurseur de CHARCOT
Mes ordres d'achat