VAUX (Baron de) : Les grands fusils de France.... - Lot 184 - Richard Maison de ventes

Lot 184
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 1 100EUR
VAUX (Baron de) : Les grands fusils de France. Histoire, portraits, châteaux, moeurs des oiseaux de chasse. Chasses au marais, plaine et bois. Cuisine du chasseur. Elevage, moeurs, coutumes du gibier à plumes. Préface de son Altesse royale, le Prince Henri d'Orléans. Paris, Rothschild, 1898. Un volume. 28 par 35,5 cm. Demi-basane beige à coins d'époque, avec double filets dorés délimitant les plats, dos 5 nerfs, caissons très joliment ornés, tête dorée. Couvertures conservées. Quelques rousseurs éparses, parfois sur les chromolithographies hélas. Petites épidermures superficielles (sans gravité). Usures sur coupes supérieures (sans gravité). Première édition, tirée à 500 exemplaires numérotés. Illustrée de 50 planches en chromolithographie et de 265 illustrations dans le texte. Un superbe ouvrage, ici bien relié
Mes ordres d'achat