POIDEBARD (Antoine) : La trace de Rome dans... - Lot 185 - Richard Maison de ventes

Lot 185
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 280EUR
POIDEBARD (Antoine) : La trace de Rome dans le désert de Syrie Le limes de Trajan à la conquête arabe Recherches aériennes (1925-1932). Paris librairie orientaliste Paul Geuthner 1934. Deux tomes reliés en un volume. 21 par 27 cm. XXIV-213 pages pour le volume de texte, VIII-161 planches plus une grande carte dépliante pour le volume d'atlas. Demi-basane bordeaux d'époque, 4 nerfs, décor à l'or et à froid sur le dos, roulette sur nerfs. Les angles de la carte dépliante ont été renforcés il y a longtemps par des morceaux de scotch (l'enfer bibliophilique est pavé de bonnes intentions ! ). Annotations au crayon à papier en marge de la table des illustrations (longitude et latitude des sites photographiés). Sinon très bel état pour ce livre rare. Envoi autographe de l'auteur au Colonel Frédéric RUBY, dont une copie de la citation reçue par celui-ci en tant que capitaine le 18 février 1927 est reliée en fin de volume. Ruby a été un des aviateurs qui ont travaillé avec Poidebard en Syrie. En 1925, lors de ses vols dans le désert syrien, Antoine Poidebard découvre d'infimes reliefs grâce aux ombres portées au sol par la lumière rasante du soir qui révèlent des structures géométriques. À partir de cette constatation, il devint l'un des premiers prospecteurs aériens connus en cartographiant tout le tracé du limes romain à l'aide des moyens techniques de l'Armée de l'air, initiant ainsi l'archéologie aérienne.
Mes ordres d'achat