DESCARTES (René) : Les principes de la philosophie... - Lot 189 - Richard Maison de ventes

Lot 189
Estimation :
220 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
DESCARTES (René) : Les principes de la philosophie escrits en latin par René DESCARTES, et traduits en françois par un de ses amis [l'abbé Picot]. Paris, Henry et Nicolas Le Gras, 1659. 17 par 22,5 cm. [54]-477 pages. Une planche dépliante, et nombreuses figures dans le texte. Pleine reliure d'époque, 5 nerfs, caissons ornés. Reliure abimée : coiffes absentes, mors fendus sur quelques cm, coins écrasés, frottements divers. Quelques feuillets brunis. Tampons de bibliothèques privées sur la page de titre, et en marge dans le volume. Malgré ces défauts, un livre précieux, que la traduction française rend plus accessible au lecteur d'aujourd'hui.
Mes ordres d'achat