MOREAU (Jacques-Joseph, dit MOREAU de Tours) :... - Lot 190 - Richard Maison de ventes

Lot 190
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 650EUR
MOREAU (Jacques-Joseph, dit MOREAU de Tours) : Du Hachisch et de l'aliénation mentale. Etudes psychologiques. Paris, Fortin, Masson, 1845. Un volume. 13 par 21,5 cm. VIII-431 pages. Demi-basane bleue d'époque, 4 nerfs, dos orné. Un petit choc à un nerf, mouillure claire en marge des deux derniers feuillets. Edition originale de ce livre rare et recherché, ici avec un envoi autographe signé au Docteur MICHEA, célèbre aliéniste de l'époque, dont le timbre à sec orne la page de titre. L'auteur, psychiatre, suite à un voyage de plusieurs années (de 1836 à 1840) en orient, découvre les effets du chanvre indien (canabis) et les étudie pour appuyer sa conception de la folie. Il est le premier médecin à avoir pratiqué un travail systématique sur l'activité des drogues dans le système nerveux central et à avoir classé, analysé et enregistré ses observations. Il est le créateur du "Club des Hashischins"(1844-1849), club où l'on essayait les effets des drogues comme le haschich, et qu'ont fréquenté entre autre Théophile Gautier, Charles Baudelaire, qui en narrera ensuite l'expérience dans les Paradis artificiels.
Mes ordres d'achat