PROUDHON (Pierre-Joseph) : De la justice... - Lot 191 - Richard Maison de ventes

Lot 191
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 400EUR
PROUDHON (Pierre-Joseph) : De la justice dans la révolution et dans l'église. Nouveaux principes de philosophie pratique. Paris, Garnier frères, 1858. 3 volumes. 10,5 par 17 cm. Demi-chagrin rouge 4 nerfs, d'époque. Quelques rousseurs sur quelques pages des 2 premiers volumes, sinon parfait état. Est collé sur la page de garde une lettre sur papier bleue rappelant la condamnation dont a fait l'objet ce livre, les passages incriminés, etc. Edition originale rare, d'une des oeuvres majeures du célèbre philosophe anarchiste
Mes ordres d'achat