LE BLANC (François) : Traité historique des... - Lot 197 - Richard Maison de ventes

Lot 197
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 200EUR
LE BLANC (François) : Traité historique des monnoyes de France, avec leurs figures, depuis le commencement de la monarchie jusqu'à présent. Paris, Jean Boudot, 1690. Un volume. 19 par 25,5 cm. (20)-LII-420-(16) pages. Avec 60 planches h.t. de monnaies. Pleine basane d'époque, dos 5 nerfs, caissons décorés, roulette sur coupes. Reliure usagée (coiffes absentes, deux fentes sur 4 cm sur le mors supérieur (sans que la solidité du livre ne soit menacée), deux coins usés. Une planche roussie, et quelques rousseurs éparses. Une planche (p. 186) répétée deux fois, et une planche ajoutée au dos de la planche p. 388, complétant les monnaies de Louis XIV. Titre frontispice, bandeaux, et nombreuses gravures in-texte. Édition originale rare de cet ouvrage estimé, qui mérite d'être restauré.
Mes ordres d'achat