CUVIER (Georges) : Tableau élémentaire de... - Lot 199 - Richard Maison de ventes

Lot 199
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 250EUR
CUVIER (Georges) : Tableau élémentaire de l'histoire naturelle des animaux. Paris, Baudouin, An VI (1798). Un volume. 12 par 19,5 cm. XVI-710 pages, plus 14 planches h.t. Demi-basane havane dos lisse orné, pièce de titre rouge (légèrement postérieure à l'ouvrage). Quelques rousseurs. Deux pages avec une déchirure en marge et sans manque. Édition originale de ce livre important dans l'histoire des sciences naturelles.
Mes ordres d'achat