REGNAULT (François-Nicolas) : La Botanique... - Lot 201 - Richard Maison de ventes

Lot 201
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 900EUR
REGNAULT (François-Nicolas) : La Botanique mise à la portée de tout le monde ou Collection des plantes d'usage dans la médecine, dans les alimens et dans les arts. Paris, chez l'auteur, 1774. Un volume. Le volume est titré : Tome IV, intitulé supplément à l'herbier. La tomaison et l'indication de Supplément sont inscrites à l'encre sur la page de titre. Les exemplaires des trois tomes de l'ouvrage premier ont eux-aussi leur tomaison faite de manière manuscrite. Florilège de 143 plantes assemblé au 18ème siècle à partir de l'ouvrage de REGNAULT en trois volumes, et comportant 467 planches. D'après le précédent propriétaire, 12 plantes présentes dans le présent volume n'appartiennent pas aux 3 volumes de l'oeuvre complète. Il ne nous a pas été possible de vérifier son indication 30 par 45 cm. (6)-(2 pages manuscrites)-(2) suivi de 143 feuilles de texte (non paginées) donnant des informations sur chaque plante et ses usages, et 143 planches de botanique en couleurs -12 pages. Pleine reliure d'époque, dos 6 nerfs, pièce de titre rouge. Reliure usée avec de nombreux défauts, mais solide. L'ensemble du livre est en bonne condition. Quelques défauts néanmoins listés aussi exhaustivement que possible ci-dessous : Chaque page et planche ont été numéroté par un précédent propriétaire (au 18ème siècle), à l'encre, en haut à droite. Ce propriétaire a ajouté à son exemplaire une feuille manuscrite listant les plantes de l'ouvrage, par ordre alphabétique. Il a aussi inscrit le nom latin de chaque plante en bas de chaque gravure, dans la très grande majorité des planches sans dépasser la marge de l'illustration. Page de titre avec une déchirure sans manque, et le bord froissé. Dernier feuillet froissé. Planches 1, 2, 6, 89 : petite déchirure sans manque. 6 : restaurée. Texte 43 déchirure sans manque. 3, 86, 121 : page de texte partiellement détachée ou détachée. 3 : page de texte abimée. 91 : petites taches sur la
Mes ordres d'achat