RIBADENEIRA (Petrus) et HORNIG (Joannes) :... - Lot 249 - Richard Maison de ventes

Lot 249
Estimation :
100 - 150 EUR
RIBADENEIRA (Petrus) et HORNIG (Joannes) : Der Triumphirenden Tugend Dritter Theil: Oder Zusatz zu denen zweyen Theilen, Welche von auÃerleÃenen Leben der Heiligen . in Spanischer Sprach zusammen getragen/ Und (von) Joannes Hornig . in die Teutsche Sprach ûbersetzt . Erstlich die Leben der Heiligen und Seligen/ . Zweytens Etwelcher anderer Heiligen und Seligen/ . beschrieben . von Maximilian Rassler. Un volume seul, reliure sur haies de bois, pleine reliure d'époque estampée à froid, avec deux fermoirs (un manquant). Coiffe supérieure abimée. . Nombreuses illustrations in-texte. Premières pages abimées avec de petits manques. 1711. Très belle reliure. Vie des Saints en allemand, très illustrée.
Mes ordres d'achat