Livre d'heures imprimé. [Vraisemblablement... - Lot 1 - Richard Maison de ventes

Lot 1
Estimation :
800 - 1000 EUR
Livre d'heures imprimé. [Vraisemblablement Paris, Philippe Pigouchet pour Simon Vostre, vers 1495-1500]. Un volume. 12 par 18,3 cm. Ouvrage incomplet, conservé dans un parchemin de réemploi avec lettrines de couleurs, toutes tranches dorées. 22 feuillets (dans les cahiers de B à F). Texte avec des lettrines à l'or sur fonds rouge ou bleu. Chaque page est encadrée de bois gravés. En particulier, les 15 signes du Jugement dernier (complet), avec légendes en français. 3 petites figures in-texte, et une grande gravure représentant Bethsabée prenant son bain, nue, tandis que l'on aperçoit le roi David à sa fenêtre. Les encadrements sont d'une très grande richesse picturale, mêlant scènes mythologiques, animaux fabuleux, scènes de la vie quotidienne, portraits de personnages, scènes de l'ancien ou du nouveau Testaments,... Les personnages sont souvent représentés sur fonds grenés (multitudes de petits points) qui sont la marque de Pigouchet à cette époque. Les feuillets présents sont sans manque, les ors des lettrines légèrement passés, les bois très contrastés sur la plupart des pages. Une merveille, hélas incomplète
Mes ordres d'achat